[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Декларирование розничной продажи алкогольной продукции и пива » Архив » Что делать, если ЭКЛЗ заканчивается, а ФН нет
Что делать, если ЭКЛЗ заканчивается, а ФН нет
АдминистраторДата: Пятница, 02.06.2017, 22:58 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1005
Уже несколько месяцев в нашей стране действует новый порядок применения ККТ, по которому любые регистрационные действия с кассовыми аппаратами с ЭКЛЗ запрещены. Те предприятия, у которых заканчивается ЭКЛЗ, обязаны перейти на работу с Фискальными Накопителями, доработав свою старую кассу или купив новую. И этот процесс невозможно остановить, потому что при окончании срока действия ЭКЛЗ (а это всегда первое число 14-ого месяца после ее активации) касса просто блокируется и работать дальше на ней невозможно.

Все это накладывается на ситуацию острого дефицита фискальных накопителей и касс с ними, которая наблюдается уже несколько месяцев. По всем заверениям ФНС и министерств, отвечающих за переход на on-line кассы, такой дефицит вызван ажиотажным спросом и действиями спекулянтов, потому что по их данным из 600 тыс. выпущенных фискальных накопителей на учет поставлены только 300 тыс., а еще 300 тыс. ждут своего часа на складах тех самых перекупщиков. Однако при этом не стоит забывать, что у нас в стране примерно 1,2 млн. касс, и простая математика показывает, что за май и июнь нужно выпустить еще минимум 600 тыс. ФН, а это ровно столько, сколько было выпущено за предыдущие 7 месяцев.

Наблюдая такую ситуация в стране представители ФНС на всех семинарах и выступлениях не устают повторять, что они не будут применять санкции, выписывать штрафы и отзывать лицензии у добросовестных участников рынка, а все их действия будут направлены только на информирование и помощь предприятиям в переходе на новый порядок работы с ККТ. 6 апреля 2017 года ФНС выпустила письмо N ЕД-4-20/6453@ «О проведении контрольных мероприятий в отношении налогоплательщиков, реализующих алкогольную продукцию». Пункт 3 данного письма поручает нижестоящим налоговым органам проинформировать каждого конкретного налогоплательщика, указанного в перечне, о положениях федерального законодательства, в соответствии с которыми при наличии обстоятельств, указывающих на то, что индивидуальными предпринимателями, являющимися налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения и единого налога на вмененный доход, реализующими алкогольную продукцию без применения контрольно-кассовой техники, были приняты все меры по соблюдению требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, указанные лица к ответственности не привлекаются (части 1 и 4 статьи 1.5, часть 1 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, письмо Минфина России от 27.03.2017 N 03-01-15/17554).

Несмотря на то, что данное письмо относится только к участникам розничного алкогольного рынка, можно предположить, что по такой же схеме будет действовать ФНС и с основной массой игроков, подпадающих под действие ФЗ-54.

В письме Минфина России от 27.03.2017 N 03-01-15/17554 сказано, что "в целях установления факта принятия исчерпывающих мер по соблюдению указанных выше требований законодательства Российской Федерации может быть исследован заключенный пользователем договор поставки фискального накопителя на предмет разумного срока до окончания действия блока ЭКЛЗ или до определенного законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники предельного срока возможности его использования".
Получается, что тот, кто не успевает получить оплаченный ФН или кассу с ним, но имеет на руках счет и договор с поставщиком, будет считаться добросовестным налогоплательщиком. При этом он сможет работать на старой ККТ, пока не заменит ее на новую с ФН или не доработает. А как быть тем, у кого срок действия ЭКЛЗ закончился и касса заблокировалась?

Согласно письму ФНС и Минфина они также могут продолжить работу. Но для этого у них есть несколько вариантов:

1. Отключить заблокированную ККТ и продолжить торговлю, выписывая чеки покупателям от руки.
2. Перевести ККТ в режим чеко-печатающей машины, при которой она не будет обращаться к ЭКЛЗ, но сможет и дальше печатать чеки. Не со всеми моделями ККТ такое возможно.
3. Обратиться в ЦТО и установить в кассу новую ЭКЛЗ, не регистрируя эту операцию в ФНС.

Все три варианта являются нарушением правил работы с ККТ, но при наличии у вас документов, подтверждающих, что вы ожидаете поставку ФН или ККТ с ним, контролирующие органы не будут вас наказывать. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Первый вариант замедлит обслуживание покупателей, но при небольшом их потоке позволит продолжить работу с наименьшими затратами. Но нужно помнить, что "мягкие чеки", выписанные от руки, дают сотрудникам дополнительные возможности для злоупотреблений.
Второй вариант никак не снизит скорость обслуживания покупателей и уровень сервиса, т.к. чеки будут все также печататься автоматически, но, как мы уже указывали ранее, далеко не все модели кассовых аппаратов поддерживают такую функцию, как отключение ЭКЛЗ и перевод в режим принтера чеков.
Третий вариант подойдет всем и позволит продолжить работу в старом режиме в ожидании перехода на on-line, но при этом предприятию придется купить новую ЭКЛЗ, понимая, что эти затраты оно понесет впустую и ее придется выкинуть через несколько недель. Хотя цены на ЭКЛЗ скорее всего будут снижены, т.к. этот товар и так уже никому не нужен, а продать ее клиенту даже по бросовой цене для ЦТО лучше, чем просто выкинуть.

Источник: http://sb-sale.ru/content/news/129472/
Письмо Минфина России от 27.03.2017 N 03-01-15/17554
 
Форум » Декларирование розничной продажи алкогольной продукции и пива » Архив » Что делать, если ЭКЛЗ заканчивается, а ФН нет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вверх страницы
Вниз страницы